Apfelbrot, pane tedesco con mele, nocciole e uvetta
Il pane di mele tedesco: un pane di mele senza lievito, speziato con cannella, cacao, chiodi di garofano e spezie, ricco di uvetta e noci intere.
In breve: per 20 persone, 14 h 5 min in tutto (30 min di preparazione, 1 h 35 min di cottura e 12 h di riposo), difficoltà: facile, circa 0,72 € a persona, 421 kcal a porzione.
La sera prima, le mele tagliate vengono mescolate con lo zucchero, le spezie, il rum, le uvette e le noci: rilasciano il loro succo, che inumidisce l’impasto. Il giorno successivo, basta aggiungere la farina e il lievito e cuocere due pani per circa un’ora e mezza.
Ingredienti e preparazione
- Tempo di preparazione30 min
- Tempo di cottura1 h 35 min
- Riposo12 h
- Totale14 h 5 min
- DifficoltàFacile
- CostoEconomico
- Calorie421 kcal/pers.
- Metodo di cotturaquattro
- Costo stimato14,48 € 0,72 € / pers. Prezzo indicativo, variabile a seconda dei negozi.
- Vegetariano
- Vegano
Ingredienti
- 2,87 €
- 0,82 €
- 0,04 €
- 0,69 €
- 0,16 €
- 1,10 €
- 2,00 €
- 4,44 €
- 0,46 €
- 0,16 €
- 1,74 €
Prezzi rilevati nei supermercati italiani per 6 ingredienti su 11, prezzi belgi per gli altri.
Preparazione
- Sbucciate le mele e tagliatele a pezzetti. ≈ 8 min
- Mescolate tutti gli ingredienti, eccetto la farina e il lievito, e lasciate riposare per una notte.
- Il giorno successivo, aggiungete la farina e il lievito, e mescolate bene. Se l’impasto risulta troppo duro, aggiungete un po' di succo di mele. ≈ 4 min
- Imburrate e infarinate due conchiglie, oppure rivestitele con carta da forno, e distribuitevi sopra l’impasto. ≈ 3 min
- Cuocere in forno preriscaldato a 175 °C per circa 90-95 minuti, coperto con carta stagnola; rimuovere la carta stagnola negli ultimi 10-15 minuti, in modo che la superficie si dorisca leggermente.
Il conto
Apfelbrot, pane tedesco con mele, nocciole e uvetta
- 1 chilo di mele2,87 €
- 330 g di zucchero (o sciroppo di mele concentrato, secondo le istruzioni sulla confezione)0,82 €
- 1 confezione di zucchero vanigliato (o vaniglia)0,04 €
- Circa 1 cucchiaio abbondante di cannella0,69 €
- Circa 1 cucchiaio abbondante di cacao0,16 €
- 4 cucchiai di rum1,10 €
- 270 g di uva passa2,00 €
- 270 g di nocciole intere4,44 €
- 670 grammi di farina0,46 €
- 2 bustine di lievito chimico0,16 €
- Burro e farina per le cozze1,74 €
Totale14,48 €
cioè 0,72 € a persona
Prezzo indicativo, variabile a seconda dei negozi.
Valori nutrizionali per porzione
| Calorie | 421 kcal |
|---|---|
| Grassi | 16,2 g |
| di cui saturi | 6,4 g |
| Carboidrati | 57,9 g |
| di cui zuccheri | 32,9 g |
| Fibre | 4,2 g |
| Proteine | 6,1 g |
| Sale | 0,02 g |
🎬 Hai un video di questa ricetta? Proponi un link YouTube
✏️ Un errore, un'idea per questa ricetta? Proponi una correzione
Le vostre recensioni (0)
Vota questa ricetta Sii la prima persona a votarla!
Hai provato questa ricetta? Accedi per lasciare la tua recensione e il tuo voto.
Sulla nostra pagina Facebook
0 reazioni · 0 commenti
Per proporre una correzione bisogna essere iscritti. Iscriviti gratis o accedi: potrai così segnalare un errore o proporre un miglioramento, e Axelle lo leggerà.
Crea un account gratuito Accedi
Tornerai subito dopo a questa ricetta.